logo

004563 dce6f3a4b6b94fd0bcb6778d2282e166 mv2 d 2386 1806 s 2004563 d3a64bb59a9b48938200c969704a5484 mv2 d 2153 2043 s 2004563 126a6105d4304f0ca28ce0c368494ec7 mv2 d 2213 1680 s 2

Desfile da 29ª Chapadafest acontece no domingo, 14 de janeiro

O Desfile da 29ª ChapadaFest ocorrerá no próximo domingo, 14 de janeiro, com alteração no horário, agora a partir das 20h, na Rua Alfredo Winck, com início em frente ao Posto Catto e término próximo a esquina da Frota Automóveis.

Grupos e entidades estarão desfilando, iniciando com o desfile de crianças, Recepcionistas e da Banda Municipal que apresentará sua evolução, seguindo com a parte correspondente à 29ª ChapadaFest, depois os grupos que participarão apenas do desfile e finalizando com os grupos que concorrem à premiação.

Os participantes que estarão concorrendo a premiação receberão um vale de três fardos de cerveja (latão) que deverão ser retirados até 30 dias após o encerramento da Chapadafest que acontece no dia 21/01, além de concorrerem a seguinte premiação para cada categoria, sendo categorias:

Cultural e Humorística.

1º lugar: 50 litros de Chopp;

2º lugar: 30 litros de Chopp.

Sendo que serão considerados os seguintes critérios de avaliação:

Tema – 10 pontos;

Criatividade – 10 pontos;

Organização – 10 pontos;

Animação – 10 pontos;

Cumprimento do regulamento – 10 pontos.

Os vencedores do desfile serão conhecidos no evento da noite do domingo, 14 de janeiro às 00hrs15min, com a divulgação e entrega da premiação.

A coordenação está sob a responsabilidade da Secretaria da Educação, Cultura e Desporto do município de Chapada.

Confira abaixo a relação e ordem das apresentações:

1. Crianças com cesta de flores

2. Recepcionistas

3. Banda Municipal

4. Fritz e Frida

5. Coordenadores da 28ª Chapadafest

6. Soberanas da 28ª Chapadafest

7. Candidatos Bubchen e Mädchen

8. Bicicletas - Grupo de Danças

9. Soberanas de Almirante Tamandaré do Sul

10. Soberanas de Nova Boa Vista

11. Soberanas de Novo Barreiro

12. Soberanas de Barra Funda

13. APAE

14. Grupo de Gaiteiros

15.  Escolinha São José

16. EMEIs Riscos e Rabiscos e Arco Íris

CATEGORIA CULTURAL

1. EMEF São Luiz Gonzaga

2. EMEF Emílio Carlos Linck

3. EMEF Érico Veríssimo

4. Academia Wolf

5. Celebridades

CATEGORIA HUMORÍSTICA

1. ACHEU

2. Timbalaço

3. Pânico Dance

4. Caminhão das recepcionistas

5. Banda Municipal

Imprimir Email